Заседание комитетов Международного газового Союза 4 февраля продолжилось в Новом Уренгое. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве ЯНАО.

Напомним, до 6 февраля в автономном округе проходит заседание Международного газового союза. Во вторник, 3 февраля, мероприятия проводились в Салехарде.

«Считаю, что выбор места проведения этой встречи объективно оправдан, потому что Ямало-Ненецкий автономный округ — это базовый регион отечественной газодобычи. Здесь, в суровых условиях Арктики, добывается 85% всего газа России. Здесь работают крупнейшие компании. Суммарные запасы углеводородов на территории региона и прилегающих шельфов арктических акваторий наглядно доказывают то, что Ямал останется безальтернативной кладовой страны на многие десятилетия», — заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Почетный председатель Международного газового союза (Норвегия) Индребё Торстейн подчеркнул то, что упустить такую возможность и не приехать на Ямал члены МГС не могли. «Мы видим на Ямале замечательный пример соблюдения интересов представителей газовой отрасли и коренного населения. Проблема отсутствия согласованных действий в данной сфере существует во всем мире», — подчеркнул он.

Практически всех участников встречи интересовали вопросы взаимоотношений и сотрудничества между топливно-энергетическими компаниями, коренными северянами и правительством региона. Глава Ямала проинформировал о конструктивном плодотворном сотрудничестве руководства региона с ОАО «Газпром», выразив слова благодарности руководителю концерна Алексею Миллеру, отметив особую роль компании во многих социальных проектах в округе, в частности, в программе переселения ветеранов — первопроходцев полярных широт в регионы с более благоприятным климатом и многих других соцпроектах.

«В каждом регионе есть свои сложности. В Бразилии нефть и газ добываются на глубоководном шельфе. Нас интересуют технологии, которые вы используете для открытия новых ресурсов углеводородов, как вам удается развивать регион и охранять права населения, сохранять природу. У нас, в районах Амазонии также живут представители малочисленных народов. Мы будем внедрять ваш передовой опыт», — поделился впечатлениями в интервью ямальским СМИ секретарь комитета по добыче и геологоразведке МГС Де Фрайтес Шугайя Маркос (Бразилия).

Гостям встречи в деталях представили крупные экологические и индустриальные проекты, реализуемые на территории региона: экологическая очистка острова Белый, строительство железнодорожного Северного широтного хода, который позволит грузоотправителям по кратчайшему пути выйти к Северному морскому пути, строительство морского порта Сабетта на полуострове Ямал и другие.

«Сегодня на Ямале ни один проект не реализуется без соответствия самым строгим экологическим нормам. Ни один проект не получает одобрения без проведения общественных слушаний, в которых экспертами выступают представители коренных народов. У меня нет сомнений, что эту позитивную практику мы не только сохраним у себя на Ямале, в России в целом, но и будем повсеместно распространять. Потому что именно в гармоничном сочетании интересов всех сторон — компаний, региона, населения и государства — лежит ключ к устойчивому развитию газодобывающей отрасли и территорий, на которых она работает. Именно в этом и заключаются наши общие цели», — сказал Дмитрий Кобылкин.

Оценивая индустриальное развитие территории, заместитель генерального директора компании «Токио Газ», председатель МГС ПК-А (Япония) Йошида Сатоши выразил искреннюю заинтересованность. «Дело в том, что Япония импортирует нефть и газ из других стран, в том числе из России. И мы стараемся диверсифицировать поставки. Я понял, что Ямал создает новый маршрут транспортировки углеводородов. Сегодня в нашей стране очень большая потребность в природном газе, поэтому мы ждем новых путей, способов поставок», — прокомментировал он.