Семейная животноводческая ферма крестьянского хозяйства Василия Семочко торжественно открылась, накануне, 22 января, в деревне Озеро Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в 2013 году по результатам конкурсного отбора фермер Василий Семочко стал участником целевой программы развития семейных животноводческих ферм.

Полученный грант в размере четырех миллионов рублей калужским фермером был направлен на реализацию проекта развития мясного скотоводства. Средства использованы для строительства площадки, где может содержаться до 200 животных, инженерной и дорожной инфраструктуры, приобретение молодняка крупного рогатого скота мясного направления. Доля собственных средств предпринимателя в реализации данного бизнес-проекта превысила три миллиона рублей.

Крестьянское хозяйство Василия Семочко организовано в 2007 году. В настоящее время в пользовании находится 240 га земель сельскохозяйственного назначения, содержится 130 голов скота, в том числе 80 коров и два быка герефордской породы. В 2014 году фермерским хозяйством произведено более 22 тонн говядины.

«Таких объектов у нас должны быть сотни. И наши программы для начинающих фермеров и семейных ферм позволяют сегодня создавать успешный и комфортный бизнес»,- заявил на открытии фермы министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минсельхозе, в настоящее время, в Калужской области зарегистрировано 1 тыс. 850 крестьянско-фермерских хозяйств. С 2012 года в области действуют ведомственные программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. За три года предоставлены гранты 25 главам крестьянско-фермерских хозяйств на создание семейных животноводческих ферм и 71 начинающему фермеру.