Депутаты Парламента Таиланда проголосовали за импичмент свергнутого премьер-министра Йинглак Чинават, сообщает агентство Reuters. Решение об импичменте, за которое отдали свои голоса 190 депутатов (10 выступили против, восемь — воздержались) не позволит Чинават заниматься политикой в течение 5 лет.

Генпрокуратура страны приняла решение выдвинуть против Чиннават обвинение в злоупотреблении властью при реализации госпрограммы по выкупу риса у сельхозпроизводителей, сообщает The Telegraph. Экс-премьеру грозит до десяти лет тюрьмы.

Согласно докладу, представленному ранее Национальной антикоррупционной комиссии (НАК), доказательства проявленной бывшим премьер-министром халатности в исполнении правительственной программы рисового залога, а также доказательства злонамеренной попытки изменения конституционного строя рядом членов парламента от бывшей правящей партии признаны достаточными.

НАК оценил потери государства от проведенной Чиннават государственной дотационной программы в $16,9 млрд из-за завышенных цен, по которым крестьяне и фермеры сдавали рис в залог государству для реализации его за границей.

Напомним, свой пост Йинглак Чиннават потеряла в мае 2014 года после того, суд признал ее виновной в нарушении Конституции страны в 2011 году. Тогда Чиннават перевела главу Совета национальной безопасности Тавила Плиенсри на другую должность, а вместо него назначила своего родственника.