Для того, чтобы получить данные о реальном уровне безработицы в Москве, нужно упростить процедуру регистрации на бирже труда, заявил корреспонденту ИА REGNUM член НП «Эксперты Рынка Труда», управляющий партнер First (Ward Howell Group) Дмитрий Дереляк, комментируя возможное увеличение количества безработного населения в столице.

«Во-первых, необходимо упростить процедуру регистрации на бирже труда. Сейчас процесс настолько сложный, что регистрироваться на ней нет никакого желания. Тогда будет хотя бы понятен реальный „масштаб бедствия“. Во-вторых, биржа может и должна больше привлекать так называемых „белых воротничков“, а не только низкоквалифицированных сотрудников. То есть работать как большое кадровое агентство», — считает Дереляк. Эксперт отметил, что на данный момент в Москве для получения статуса «безработного» необходимо собрать большое количество документов. При этом максимальный размер пособия по безработице доходит лишь до 4000 рублей в месяц. По его мнению, в связи с тем, что на такую сумму невозможно прожить, большинство людей, потерявших работу, просто не хотят нигде регистрироваться. «Так что реальный уровень безработицы на данный момент определить почти невозможно. Зарегистрированные колебания находятся в пределах статистической погрешности (менее 5%), так что, я бы сказал, что уровень зарегистрированных безработных в 2014 году не изменился», — пояснил он.

Прогнозируя развитие текущей экономической ситуации в стране, Дереляк добавил, что улучшений можно ожидать не ранее 2017 года. Начавшаяся еще в 2014 году волна сокращений значительно повлияет на рост конкуренции за рабочие места. «Не имея возможности найти работу на открытом рынке, многие пойдут на биржу труда, чтобы зарабатывать в итоге хоть какие-то деньги. При этом важно понимать, что с проблемами и сокращениями сталкиваются компании со всей России, и многие впоследствии едут в Москву, тем самым еще ужесточая конкуренцию за рабочие места», — резюмировал он.

Напомним, что 15 января 2015 года в Департаменте труда и занятости города Москвы опубликовали статистические данные по изменению уровня безработицы в городе за 2014 год. Согласно документу, численность зарегистрированных в Московской службе занятости безработных граждан составляет 28 391 человек. В электронном банке -137 183 вакансии. Ранее Департамент сообщал, что по состоянию на 1 ноября 2014 года численность зарегистрированных безработных граждан по сравнению с началом года снизилась на 826 человек и составила 23 тыс. 633 человек. В январе 2014 года число безработных составляло 24 тыс. 459 человек. По предварительным расчетам Минтруда, представленным в Правительство РФ, число безработных в России в 2015 году вырастет на 650 тысяч и составит в общей сложности 1,6 млн человек.