Подмосковные города Химки, Жуковский, Люберцы, Реутов заняли верхние строки рейтинга муниципалитетов по уборке дворовых территорий в период новогодних праздников, сообщили в пресс-службе областного министерства ЖКХ. Однако после праздников дворы и улицы Жуковского и Химок не убраны и утопают в слякоти, сообщают сегодня, 15 января корреспонденты ИА REGNUM.

По данным мониторинга, проводимого Министерством жилищного хозяйства Московской области, эти муниципальные образования организовали своевременную очистку придомовых территорий, согласно нормативам уборки от снега и наледей, в период с 1 по 12 января. В зимний период ежедневно на поддержание порядка и чистоты в подмосковных дворах и улицах в дни снегопадов и температурных перепадов выходит около 5 тысяч дворников и более 1700 единиц уборочной техники.

«В конце 2014 года по губернаторской программе было закуплено 194 единицы современной уборочной техники на сумму 703 млн рублей. Техника уже поступила в 33 муниципальных образования Московской области. Стоит отметить, что в числе лучших по уборке как раз участники этой программы, то есть приобретение стало решающим фактором в улучшении качества уборки снега в данных муниципалитетах», — отметил министр ЖКХ области Евгений Хромушин.

Для справки, по данным Госадмтехнадзора, общая территория, надлежащая к очистке от снега в Подмосковье, составляет порядка 200 миллионов квадратных метров. 180 миллионов квадратных метров убираются с применением снегоуборочной техники. Более 60 миллионов квадратных метров находится в ведении муниципальных властей.

Как выглядят тротуары и дороги «лучших городов», можно судить по фотографиям, сделанным 14 января. В Люберцах действительно чистят дворы, в Химках — даже хоккейные площадки, хотя улицы не убраны. По Жуковскому же ходить опасно для здоровья, даже по центру города: пешеходу, как правило, приходится выбирать между слякотью, лужей и наледью.

Напомним, в конце 2014 года глава Жуковского получил премию губернатора «Прорыв года» за достижения в области благоустройства.