Во время отопительного сезона в 2015-2016 гг., когда начнут работать более 60 строящихся сейчас биотопливных электростанций, при использовании местного топлива в Литве будет произведено две трети тепловой энергии, поставляемой централизованно, сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 января, в Литовской ассоциации поставщиков тепловой энергии.

Согласно подсчетам, во время следующего отопительного сезона в котельных предприятий, поставляющих тепловую энергию, и на когенерационных электростанциях будет употреблено около 512 тыс. тнэ (тонна нефтяного эквивалента) биотоплива и 278 тыс. тнэ природного газа. В 2013 году было использовано 308 тыс. тнэ биотоплива и 634 тыс. тнэ газа.

«В этом году соотношение биотоплива и импортируемого газа выровнялось — в производстве тепловой энергии используется по 50% этих видов топлива. Во время отопительного сезона в 2015-2016 гг. биотопливо составит две трети в общем балансе топлива. Это огромное достижение и реальная независимость Литвы от импортного топлива», — сказал президент Литовской ассоциации поставщиков тепловой энергии Витатутас Стасюнас. По его словам, в следующем году предприятиям, поставляющим тепловую энергию, природный газ понадобится только в самые холодные дни года, когда оборудование по производству тепловой энергии будет работать на полную мощь. «Это переломный момент в истории поставки тепловой энергии в Литве, большая польза для экономики страны», — уверен Стасюнас.

В конце 2014 года биотопливное оборудование с экономайзерами у предприятий, поставляющих тепловую энергию, и у независимых производителей тепловой энергии составляло 1182 МВт инсталлированной тепловой мощности в сети, а уже в конце 2015 года достигнет почти 1621 МВт. Общая тепловая мощность новых биотопливных котлов достигнет почти 440 МВт.

Основная часть появляющихся в настоящее время биотопливных электростанций не когенерационные, оборудование предназначено только для производства тепловой энергии без электричества. Общая мощность электроэнергии биокогенерационных электростанций в этом отопительном сезоне составляет 68 МВт, в следующем году достигнет 73 МВт.

«Вильнюс останется крупнейшим потребителем газа, в столице биотопливо составит до 40% всего топлива, используемого для производства тепловой энергии. Это значит, что стоимость тепловой энергии не будет такой низкой, какой могла бы быть», — сказал Стасюнас. При этом второй по величине город Литвы Каунас на 100% сможет отапливаться биокотельными.

Местного топлива в Литве более чем достаточно, уверен Стасюнас. Согласно результатам исследования, проведенного в 2013 году Литовской ассоциации консультантов в области энергетики, годовой потенциал биотоплива Литвы — 2,2 млн тнэ. Планируемая годовая потребность в биотопливе в 2020-2025 г. составит 1,48 млн тнэ.