В Свердловской области в первые дни 2015 года цены на основные продовольственные товары остались на уровне конца декабря. Стоимость основных продуктов питания в конце декабря зафиксировал корреспондент ИА REGNUM, и по данным на 3 января она полностью совпала с прошлогодними показателями.

Так, буханка хлеба (как пшеничного, так и ржаного), стоит 22 рубля и 50 копеек. Килограмм сахарного песка по-прежнему можно приобрести за 49,90, а гречневой крупы — за 69,90. Прежние цены остались также на молоко, сливочное масло, картофель, лук, муку, макароны, чай и растительное масло.

Кроме того, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, дефицита продуктов питания в местных магазинах нет. При этом вопреки заявлениям отдельных наблюдателей о том, что после встречи нового года покупательский спрос резко снизится, покупатели в магазинах имеются. Также отсутствует и ажиотажный спрос: вечером 2 января в местных торговых сетях продавали сахарный песок, расфасованный ещё 30-31 декабря.

Отметим, цены на основные продукты питания основательно взлетели в ноябре-декабре. Гречневая крупа подорожала в два-три раза, а сахарный песок — на 40%. Также существенно поднялись цены на муку и хлеб.