В последние дни уходящего года в Онкологическом центре Санкт-Петербурга введены в строй линейный ускоритель ONCOR для лучевой терапии опухолей и гамма-камера Е-САМ для выполнения диагностической сцинтиграфии. Как сегодня, 29 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе онкоцентра, это оборудование было установлено ещё при открытии учреждения около пяти лет назад, но по разным причинам не функционировало, а на ремонт неисправной техники требовалось немалое финансирование.

«В прошлом году на восстановление ускорителя ONCOR было выделено 6 миллионов рублей из резервного фонда губернатора, но он проработал только 3 недели и снова остановился почти на год, — рассказал директор онкоцентра, профессор Владимир Моисеенко. — В этом году было выделено еще 11 миллионов, и часть ремонтных работ была выполнена бесплатно компанией Siemens в соответствии с договором. Кстати, только когда мы напрямую обратились к руководству компании в Германии, проблема начала решаться. И теперь следующий договор мы будем заключать с расчётом на то, чтобы дважды в год инженеры компании приезжали к нам и курировали обслуживание своей техники».

На официальном запуске в строй ускорителя и гамма-камеры присутствовали председатель комитета по здравоохранению мегаполиса Валерий Колабутин и его заместитель Татьяна Засухина. Гостям также показали новую лабораторию молекулярной диагностики, где будут делать анализы на индивидуальные характеристики опухолей при назначении дорогостоящей таргетной (направленной) терапии и на определение возможной наследственной предрасположенности к развитию заболевания.

Накануне Нового года в онкоцентре заработали новый колл-центр и внутрибольничный пищеблок, где сейчас готовят всё питание для проходящих лечение в стационаре.