В Ростовской области в реестре проблемных объектов включены 19 зданий. Как уточнили ИА REGNUM в управлении по информационной политике региона 23 декабря, в текущем году 50 дольщиков получили жилье в новом доме в донской столице. До конца года новоселами должны стать 146 батайчан.

По официальным данным, на сегодняшний день в Ростовской области считаются обманутыми дольщиками 1 тыс. 627 жителей Дона.

Отметим, начиная с 2010 года, в донском регионе достроено 17 проблемных многоквартирных домов. В них права на жильё получили более 1 тыс. 400 граждан. В частности, в Ростове для решения проблемы обманутых дольщиков определен участок земли в микрорайоне Левенцовка.

Напомним, с 2014 года на Дону вступил в действие областной закон о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства. Согласно документу, работу по возведению здания недобросовестного застройщика может завершить другая компания, которая в качестве компенсации получит земельный участок уже для своего строительства. Это позволит не только предоставить людям долгожданные квартиры, но и дальше развивать жилищное строительство. Таких строителей будут отбирать по конкурсу, с гарантией решения проблем дольщиков.

Как информировали ранее ИА REGNUM региональные власти, решить проблему обманутых дольщиков запланировано в 2016 году.