Негативный эффект от падения курса российского рубля начал ощущаться в Болгарии. Машиностроительные предприятия сообщают о резком сокращении заказов, а убытки туристических компаний из-за ослабления платёжеспособности россиян исчисляются миллионами евро. Аналитики отмечают, что обесценивание рубля практически на 50% с начала года вызывает панику в бизнес-среде Болгарии, передаёт bTV. Сообщается, что цены на продукцию болгарских машиностроителей в России выросли вдвое, что привело к снижению востребованности болгарских машин, станков и погрузчиков. Уже есть случаи отказа покупателей от текущих заказов. «На данном этапе наши российские партнёры решили приостановить заказы, потому что не уверены, смогут ли они оплатить таможенные сборы и НДС», — заявил исполнительный директор одного из таких предприятий Петр Петров. Чтобы компенсировать сокращение экспорта, болгарские машиностроительные предприятия в настоящее время пытаются найти другие рынки в Восточной Европе.

Проблемой привлечения новых клиентов озабочены также отельеры и туроператоры. В следующем году прогнозируется снижение турпотока в Болгарию из России на 20%. Убытки из-за потери туристов оцениваются по меньшей мере в 50 млн евро. «Россияне и этим летом меньше пользовались услугами, меньше покупали. Велика вероятность, что в следующий курортный сезон стоит ожидать ещё меньше российских туристов», — отмечает директор болгарского Института анализа и оценки туриндустрии Румен Драганов.

В целом Болгария ежегодно экспортирует в Россию товаров на сумму более 1 млрд левов (свыше 500 млн евро). При этом наиболее значительную часть болгарского экспорта составляют различная продукция машиностроения, а также фармацевтические товары.