Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Братиславская» (ЮВАО) для проведения публичных слушаний.

Ранее на заседании ГЗК были утверждены границы зон планируемого размещения объектов ТПУ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест). Территория транспортно-пересадочного узла, выделенная в границах проекта планировки, составляет 7,6 га, в целом проект планировки охватывает территорию площадью 19,2 га. В настоящее время здесь расположены торговый центр «Братиславский», открытый рынок, конечная автобусная станция и гаражи.

ТПУ устроят на одноименной станции Люблинско-Дмитровской линии метрополитена, которой ежедневно пользуется 127 тысяч человек. Станция уже сейчас загружена на 100%, в дальнейшем прогнозируется увеличение пассажиропотока, подчеркнули в комитете. В рамках проекта планируются реорганизация движение городского транспорта и перенос отстойно-разворотной площадки за границы ТПУ. Остановки наземного транспорта перенесут ближе к выходам метро, над ними установят навесы. Также остановки обеспечат заездными карманами, чтобы городской транспорт не мешал общему движению на дорогах, отметили в ведомстве.

«При ТПУ оборудуют несколько велопарковок у разных выходов из метро», — добавил председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. Кроме того, проектом предусмотрено строительство торгового центра с гостиницей и подземным паркингом. Префектуре ЮВАО поручено провести публичные слушания по проекту планировки ТПУ «Братиславская».