Правительство следит за инфляцией и колебаниями курса валют, заявил журналистам премьер-министр Армении Овик Абрамян, передает Тert.am. «Мы следим за процессами, это в рамках полномочий Центрального банка, и в случае существенных колебаний они должны вмешаться. Следим также за инфляцией, чтобы она находилась в пределах колебаний валюты», — отметил Абрамян.

Премьер также отметил, что Антимонопольная комиссия провела мониторинг товарных рынков и зафиксировала инфляцию в 5%, что, по мнению премьер-министра в условиях текущий колебаний курса валют нормально. Абрамян также заверил, что колебание курсов не имеет экономических причин: «Оно связано с ситуацией на региональных финансовых рынках, которые отрицательно влияют на наш рынок».

Премьер также не исключил, что колебания связаны со спекулятивными явлениями на рынке. «Есть случаи, когда люди пытаются использовать эту ситуацию и получить личную выгоду, мы следим за этим, и эти люди получат наше адекватное отношение», — заметил он.

2 декабря установленная Центробанком цена на американский доллар в Армении повысилась на 7 драмов, закрепившись на уровне 442 драмов за 1 доллар. При этом, банки воздерживались от продажи валюты даже при такой стоимости. По данным СМИ, на черном рынке цена американского доллара достигла 470-500 драмов.