На сегодняшний день 108 человек (родственники погибших и пострадавшие в Золитудской трагедии) получили компенсации от Рижской Думы на общую сумму в 747 007,80 евро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 ноября, в пресс-службе столичного самоуправления.

«Это пока не полный список лиц, кому самоуправление оказало поддержку. Еще не все откликнулись на призыв рижской Социальной службы, но каждый письменно проинформирован о возможности получить эту помощь. Родственники погибших спасателей пособия получили. Конечно, деньги никогда не заменят пережитой утраты, но мы делаем все возможное, чтобы помочь людям в беде», — пояснила председатель Комитета по социальным вопросам Рижского самоуправления Ольга Вейдиня.

По решению Рижской Думы о пособиях пострадавшим и родственникам погибших, разовое пособие до 1 000 латов (1 422,87 евро) для покрытия расходов на похороны выплачивалось лицам, взявшим на себя похороны погибших. Пособие в размере 10 000 латов (14 228,72 евро) в равных долях выплачивалось супругам и родственникам по нисходящей линии (детям или внукам, если нет детей). Если родственников по нисходящей линии нет, тогда — ближайшим родственникам по восходящей линии (родителям). Каждый случай рассматривался индивидуально. Пособие в размере 5 000 латов (7 114,36 евро) выплачивалось пострадавшим, у которых в результате трагедии появились серьезные проблемы со здоровьем, и которым Государственная врачебная комиссия по экспертизе здоровья и трудоспособности присудила инвалидность 1-й группы (потеря трудоспособности на 80-100%) или 2-й группы (потеря трудоспособности на 60-79%). Данные пособия были присуждены вне зависимости от задекларированного местожительства.

На созданный Рижской думой счет для пожертвований было перечислено 131 359,81 евро, из которых сейчас уже выплачено 23 540,24 евро, а осталось — 107 819,57 евро. В пожертвовании можно было указать конкретных людей, кому предназначалось данное пожертвование, но в большинстве случаев в цели платежа значилось: «Для пострадавших в трагедии».

Напомним, в пятницу, 21 ноября, исполнился год со дня трагедии в супермаркете Maxima в рижском районе Золитуде, когда в результате обрушения конструкций крыши погибли 54 человека.