Новое производство готовится к запуску на Семилукском огнеупорном заводе (Воронежская область). Как ожидается, новая линия будет открыта до конца года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 ноября в пресс-службе предприятия.

Площадку завода посетили глава Семилукского муниципального района Ирина Кокорева и руководитель департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области Алексей Бродецкий. Совместно с инвестором Nika PetroTech они осмотрели цеха, а также ознакомились с процессом подготовки нового производства. На данный момент на площадке запущен выпуск огнеупоров. Сейчас на территории предприятия ведется подготовка к открытию нового производства пропанта для гидроразрыва пластов на нефтяных скважинах.

Как сообщили на предприятии, с запуском новой линии ожидаемый объем производства в 2015 году составит более 3 млрд рублей в денежном выражении.

Семилукский огнеупорный завод был построен на базе Латненского месторождения огнеупорных глин в 1931 году. Предприятие специализируется на выпуске огнеупорных материалов для металлургической, машиностроительной, стекольной и сахарной промышленности. Выручка предприятия в 2013 году составила 757 млн рублей без НДС, чистый убыток — 99,181 млн рублей. В течение последних нескольких лет семилукский завод испытывал значительные экономические трудности. В 209 году, когда предприятие находилось в предбанкротном состоянии, его у прежних собственников за символическую цену выкупило облправительство — для того, чтобы впоследствии найти инвестора. Однако это сделать удалось лишь в 2011 году — часть акций приобрела компания «Холдигрупп». Однако в течение последних четырех лет предприятию так и не удалось преодолеть трудности, а в конце 2013 года ситуацию усугубил и спад в металлургической отрасли, в результате чего снизилось потребление продукции предприятия — шамотного кирпича. В результате власти озаботились поиском нового инвестора для предприятия, весной 2014 года завод приобрела екатеринбургская компания ООО «НИКА ПетроТэк».