Бывший руководитель крупнейшей управляющей компании Смоленска — ОАО «Жилищник» — подозревается в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 57 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета РФ по региону.

По версии следствия, с сентября 2011 по июнь 2013 года компания, осуществляя свою деятельность в сфере управления эксплуатацией жилищного фонда, организации похорон и предоставления связанных с ними услуг, не перечислило в бюджет более 57 миллионов рублей налога на доходы с физических лиц, удержанного с сотрудников ОАО. Эти деньги были использованы в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Как напоминает ИА REGNUM, Александр Ковалев, занимавший в этот период должность генерального директора ОАО «Жилищник», был уволен с должности в июне 2013 года. На этот пост была назначена Елена Василевская, с 30 июня этого года ОАО «Жилищник» возглавляет Алексей Ларичев.

ОАО «Жилищник» (100% акций принадлежит администрации Смоленска) обслуживает более двух тысяч многоквартирных жилых домов, более 70% населения Смоленска и является крупнейшим поставщиком услуг по обслуживанию, содержанию и ремонту жилфонда.

Отметим, что компания уже не раз оказывалась в центре скандалов в связи с задолженностью перед поставщиками услуг, а также в связи с претензиями со стороны УФАС.