Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора филиала ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрия Синишева, первого заместителя директора того же филиала Татьяны Никитиной, учредителей ООО "Страховой брокер «Бранш» Ольги Вилковой и Наталии Волковыской, генерального директора общества Сергея Вилкова, а также работника указанной организации Андрея Федорова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.172 УК ФР (незаконная банковская деятельность, совершенная группой лиц с извлечением преступного дохода в крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе городского главка СК РФ.

По версии следствия в период с декабря 2008-го по июль 2013 года организованная группа под руководством Никитиной и Синишева, приобрела более 10 фирм-однодневок, на счета которых лица, желающие обналичить средства, переводили безналичные деньги под предлогом оплаты за готовую продукцию, оказанные услуги, а также путём заключения иных фиктивных сделок. Со счетов указанных фирм деньги переводились в ООО «Росгосстрах» в счёт якобы заключенных агентских договоров, после чего, в том числе с помощью 59-летнего директора агентства «Петербургское городское» филиала ООО «Росгосстрах» Сергея Азисова, они обналичивались. Далее Синишев и Никитина передавали обналиченные деньги своим соучастникам. В результате незаконной деятельности преступной группы были обналичены денежные средства на общую сумму более 545,5 млн рублей, при этом злоумышленники получили преступный доход в размере более 20 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Азисова было прекращено в связи с амнистией.