На полигоне твердых бытовых отходов в чувашском Новочебоксарске завершено строительство первой карты. В настоящее время идет процесс передачи объекта концессионеру, сообщили ИА REGNUM в Минприроды Чувашии.

На полигоне ТБО достроена первая карта складирования отходов и завершено строительство объектов коммунальной инфраструктуры. «Земельный участок под строительство полигона ТБО и первая карта складирования переданы из муниципальной в государственную собственность Чувашской Республики. В настоящее время идет процесс передачи первой карты с земельным участком концессионеру для дальнейшей эксплуатации», — сообщили в ведомстве, отметив, что концессионеру (ЗАО «Управление отходами», г.Москва) передан договор аренды земельных участков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, масштабный проект строительства полигона ТБО ранее получил федеральную поддержку. Для дальнейшей реализации Чувашия привлекла частного инвестора через соглашение о концессии, которое было заключено 1 июля этого года. В рамках этого договора ЗАО «Управление отходами» получает право на эксплуатацию первой карты, но при этом берёт на себя обязательства по строительству второй карты складирования (мощность 100 тыс. тонн в год), мусоросортировочного комплекса (мощность не менее 150 тыс. тонн в год) и мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в Чебоксарах (мощностью не менее 150 тыс. тонн в год). Срок реализации концессионного соглашения — три года. Власти ожидают, что завод появится в 2017 году.

«В соответствии с данным соглашением предполагается создание системы приема, накопления, использования, транспортирования и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на срок не менее 40 лет с привлечением инвестиций концессионера в размере 750 млн рублей», — говорят в Минприроды Чувашии. В ведомстве подчёркивают, что комплексная переработка и обезвреживание до 80% твердых бытовых отходов на основе «передовых инновационных технологий позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить кардинальное решение вопросов экологической безопасности для более чем половины жителей республики».

Напомним, полигон ТБО возводится на стыке трёх муниципалитетов — Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Общая площадь — 32 га, ожидаемая проектная производительность — 200 тыс. тонн ТБО в год, максимальный объём накопления — 8 млн тонн, высота складирования — 40 метров. Минимальный срок эксплуатации — 40 лет. Отходы будут брикетироваться (куб диаметром 1,1 на 1,1 метра будет весить 1 тонну), их плотность не позволит впитывать осадки. Кроме того, благодаря этому тормозятся процессы гниения, прекратится аэробный процесс, выделение токсичных газов сократится на 95%.

После ввода в эксплуатацию полигона будет рекультивирована в Чебоксарах Пихтулинская свалка, которая действует с 1964 года. Она была создана в овраге глубиной 12 метров, в настоящее время высота насыпного слоя достигает 15 метров. Площадь достигла 30 га. Здесь ежегодно складируется 200 тыс. тонн отходов (или 800 тыс. куб/м), на свалке депонировано свыше 7,5 млн куб/м отходов. Проект рекультивации Пихтулинской свалки включен в федеральную экологическую программу на 2016 год.