В Марий Эл кабинету министров представили проект закона «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, проект документа предусматривает объем дефицита бюджета в следующем году в размере 1,6 млрд рублей или 7,1%.

По словам министра финансов Марий Эл Гульфии Габдул-Бариевой, проект Закона предусматривает, что расходы республики составят 22,5 млрд рублей, объем доходов запланирован в размере 20,9 млрд рублей. Налоговые и неналоговые поступления прогнозируются с ростом 7% к уровню текущего года.

Стоит отметить, что объем финансовой помощи республике из федерального бюджета сокращен в 2015 году на 418,8 млн рублей.

«Как и в предыдущие годы, бюджет сохранил социальную направленность», — отметили в пресс-службе.

По словам главы Марий Эл Леонида Маркелова, бюджет сбалансирован. Руководитель республики охарактеризовал проект финансового документа «бюджетом развития».

В ближайшее время проект закона будет внесен на рассмотрение в Государственный совет республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственный долг республики Марий Эл по данным Минфина на 1 сентября 2104 года составляет 11,064 млрд рублей. В соответствии с опубликованным на портале республиканского правительства законом «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета в текущем году составляет 20,32 млрд рублей. Таким образом, объем госдолга превышает доходную часть бюджета республики более чем на 54,4%.

С начала года госдолг увеличился на 2,12 млрд рублей.

При этом, по информации Министерства финансов РФ, около 69% в структуре госдолга Марий Эл составляют кредиты, полученные от иностранных банков и кредитных организаций, а также от других субъектов РФ. Общий объем кредитных средств в структуре госдолга составляет 7,678 млрд рублей.