Внеплановую проверку реализации программ переселения граждан из аварийного жилья в городе Гагарин Смоленской области проведут специалисты Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства совместно с представителями Общероссийского общественного движения "Народный фронт «За Россию» и регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ с 27 по 29 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Решение о проведении проверки было принято в связи с обращением представителей Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза». Проверка коснется двухэтажного жилого дома в городе Гагарин по улице Новая №14. Как сообщается, дом был сдан в эксплуатацию в 2012 году в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда 2012-2013 годов. Жильцы этого нового дома неоднократно жаловались на отсутствие утепления полов первого этажа, наличие трещин на фасадах зданий, прогибов и зыбкости конструкций полов, отслоение утеплителя и отпадание штукатурки, замачивание внутренних поверхностей жилых помещений атмосферными осадками из-за неисправностей в кровле. Кроме того, здание до сих пор не подключено к централизованной канализационной системе, а канализационные трубы выходят в открытые колодцы.

По сообщениям местных СМИ, потенциальные переселенцы отказываются въезжать в «новое» жилье, предпочитая оставаться в бараках. «Нам, переселенцам из бараков, построили дом на болоте. Так реализован президентский указ о расселении жильцов из ветхого жилья в Гагарине. Запах канализации в квартирах, полы без утеплителя и полые стены, которые протыкаются шариковой ручкой… Мы отказываемся переезжать в новый дом на ул. Новая на окраине города, умоляем оставить нас в бараках», — цитирует газета «Рабочий путь» жителей домов №33 и 43 по ул. Ленина.

При этом, как сообщается, проверка, проведенная в мае этого года специалистами Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» выявила многочисленные строительные дефекты и повреждения, свидетельствующие о низком качестве выполненных строительных работ.