Строительство в Белоруссии завода по производству легковых автомобилей имеет для Geely Holding Group стратегическое значение. Об этом президент китайской корпорации «Джили» Ань Цунхуэй заявил в ходе переговоров с председателем правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем, проинформировала 30 сентября пресс-служба Совмина РБ.

«Он будет иметь стратегическое значение для нашей компании Geely Holding Group. Поэтому я надеюсь, что в будущем мы будем использовать все возможные ресурсы для его успешной реализации», — сказал Ань Цунхуэй. Председатель Совмина Белоруссии также отметил значимость данного проекта для постсоветской республики, отметив, что официальный Минск оказывает всяческое содействие реализации данного проекта.

«Если раньше у нас было в основном торгово-экономическое сотрудничество, потом осуществлялся целый ряд проектов на базе кредитной поддержки со стороны банков Китая, то проект по строительству завода по производству легковых автомобилей — это действительно инвестиционная фаза нашего сотрудничества. И мы очень рады, что на политическом уровне и данный проект, и направление в целом получают всестороннюю поддержку», -сказал Мясникович.

Как сообщало ИА REGNUM, по планам правительства Белоруссии к 2015 году в Минской области совместно с китайской корпорацией «Geely» будет реализован инвестиционный проект по строительству завода по выпуску легковых автомобилей: до 2015 года планируется выйти на мощность до 60 тыс. легковых автомобилей, а в 2015-2016 годах довести мощность завода до 120 тыс. автомобилей. Также напомним,23 декабря 2011 года первый зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко заявил о намерении наладить в Белоруссии выпуск китайских автомобилей Lifan («Лифан»). До этого в Белоруссии неудачно закончились проекты по сборке американских автомобилей «Форд», польских «Люблин» и иранских «Саманд». Основным рынком сбыта собранных в Белоруссии китайских автомобилей является рынок Таможенного союза.