25 сентября в Тамбове начнет работу международная конференция по формированию здорового образа жизни и организации здорового питания обучающихся. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в конференции примут участие более 500 человек из 49 регионов, а также свыше 50 делегатов из 13 иностранных государств.

Конференция проводится по поручению заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. В качестве организаторов мероприятия выступили министерство образования и науки РФ, администрация Тамбовской области, министерство здравоохранения РФ, министерство спорта РФ, министерство сельского хозяйства РФ, министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке ФГБНУ «НИИ питания», НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, ФГНБУ «Научный центр здоровья детей», АНО «Институт отраслевого питания».

В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководители предприятий, производящих учебно-лабораторное, технологическое оборудование, пищевую продукцию, руководители и сотрудники отечественных и зарубежных научных, образовательных, общественных организаций, медицинских учреждений. Международный опыт работы представят более 50 участников из Германии, Италии, Франции, Польши, Китая, Иордании, Марокко, Туниса, Казахстана, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Киргизской Республики. Планируется участие делегации представителей Всемирной продовольственной программы ООН (World Food Programme (WFP).

В ходе конференции будут представлены практические аспекты внедрения современных научных достижений и инновационных здоровьесберегающих технологий в сфере образования, подходы к формированию новых моделей обеспечения питанием обучающихся школ, системы мониторинга здоровья. Особое внимание в ходе обсуждения будет уделено анализу возможных путей обеспечения продовольственной безопасности страны и отдельных регионов в условиях сложившейся в настоящее время ситуации с ограничением ввоза продовольствия на территорию России. Трансляция пленарного заседания конференции начнется в 10:00 на сайте Регионального информационно-технического центра.

После пленарного заседания в Татановской школе Тамбовского района начнется работа четырех тематических сессий. Специалисты будут говорить о федеральных государственных стандартах и здоровье обучающихся, совершенствовании медицинского обслуживания в образовательных организациях. На другой тематической сессии пойдет речь об актуальных проблемах организации питания обучающихся, формировании культуры здорового питания. Третья сессия будет посвящена спорту и здоровому образу жизни. Четвертая — продовольственной безопасности РФ как ключевому направлению государственной политики, развитию международного и межрегионального взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения качества и безопасности продуктов питания.

Во второй день работы конференции, 26 сентября, запланировано знакомство с образовательными и производственными организациями региона и практическим опытом работы.