Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что отмена моратория на взыскание банками залогового имущества не решит проблемы с выплатой валютных кредитов. Об этом он заявил сегодня, 5 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным экспертов, ипотеку на Украине оформили около 4 млн семей. Финансовое положение большей части этих заемщиков очень непростое в силу объективных причин: безработицы, обвального падения уровня доходов, резкого подорожания товаров и услуг, а главное — стремительного роста курса доллара. «Очевидно, что в этих условиях правительство обязано найти механизмы для смягчения финансового удара по украинским семьям и реструктуризации задолженности заемщиков ввиду валютно-курсовых потерь. Тем более что, объективно говоря, ответственность за большинство валютно-курсовых и общеэкономических проблем страны лежит именно на нынешнем Кабмине», — отмечает Медведчук.

По мнению лидера «Украинского выбора» подобный антисоциальный курс правительство реализует в угоду МВФ. «Игнорируя очевидные проблемы большинства украинских семей, в Фонде заявляют, что значительная часть заемщиков сознательно уклоняется от выплаты кредитов. Естественно, украинских граждан это возмущает. Как сообщают СМИ, люди, попавшие в такое безвыходное положение, готовы защищать свои интересы любым путем и уже создают группы физического сопротивления отъему квартир», — подчеркнул Медведчук.

Политик не понимает, почему украинское правительство слепо следует столь непродуманным и явно антисоциальным рекомендациям, выполнение которых неизбежно приведет к обострению социального противостояния. «Кстати, эксперты утверждают: проблемы с выплатой валютных кредитов таким образом все равно решить не удастся. Тогда уж совсем непонятна настойчивость МВФ — похоже, что, настаивая на выполнении этого требования, Фонд сознательно стремится еще больше обострить ситуацию на Украине», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Как сообщало ИА REGNUM, 4 сентября Украина получила второй транш кредита МВФ по программе «стенд-бай» в сумме около 1,39 млрд долларов. После принятия решения о выплате второго транша кредита для Украины в МВФ заявили, что к Новому году Киева может получить сразу третий и четвертый транши, общая сумма которых составит около 2,7-2,8 млрд долларов.