3 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки в Каменский район принял участие в торжественном открытии после реконструкции одного из ведущих предприятий пищевой промышленности региона — Евдаковского масложиркомбината. Как передает корреспондент ИА REGNUM, побывавший на предприятии, масштабная реконструкция комбината стала знаковым событием не только для поселка Каменка и Каменского района (образован в 1973 году как экономическая база масложиркомбината; на предприятии непосредственно занят каждый десятый из 9,1 тыс. жителей райцентра), но и для всей области: имеющее 80-летнюю историю предприятие, в свое время являвшееся крупнейшим производителем масложировой продукции в Европе, и в наши дни входит в пятерку крупнейших российских производителей, а также является одним из важнейших предприятий перерабатывающей промышленности в регионе.

Президент группы компаний «Благо» Аркадий Фосман.

Как отмечали, выступая на торжественном открытии, представители группы компаний «Благо», являющейся сегодня владельцем Евдаковского масложиркомбината, речь фактически идет об открытии нового предприятия: основные производственные мощности предприятия, цех переработки растительных масел и маргариновый цех, были построены фактически с нуля и оснащены самым современным оборудованием. Как рассказал журналистам президент группы компаний «Благо» Аркадий Фосман, общая сумма инвестиций в модернизацию комбината составила 5,5 млрд. рублей. «Технологическое перевооружение комбината дает возможность увеличить нашу долю на рынке до 17%. ЕМЖК всегда входил в пятерку самых значимых предприятий России в своей отрасли. Сейчас наш технологический потенциал ни в чем не уступает, а в гибкости и автоматизации даже превосходит возможности лидеров», — подчеркнул Фосман.

С вводом в эксплуатацию оборудования нового цеха по переработке растительных масел (ЦПРМ) комбинат получил возможность ежемесячно перерабатывать 15 000 тонн масла. Новые мощности предприятия позволяют втрое увеличить объемы производства — до 18 тысяч тонн готовой продукции в месяц. Выход комбината на полную мощность запланирован на 2018 год.

«Когда я первый раз приехал на комбинат, было двоякое впечатление — была смонтирована только первая линия, и рядом стояло новое и старое оборудование, говоря современным языком, абсолютно неконкурентоспособное (в последний раз сравнимая по масштабам с нынешней модернизация производства на ЕМЖК проходила в 60-70-е годы; уже к 90-м промышленные линии предприятия безнадежно устарели, что в условиях отсутствия инвестиций привело к затяжному кризису производства и падению доли его продукции на рынке страны — прим. ИА REGNUM). Возникали сомнения, состоится ли будущее у комбината. Мы сегодня должны поблагодарить инвесторов за то, что они не просто приняли смелое решение, а еще и взяли на себя нагрузку с большими рисками. Они поверили и в коллектив, поверили власти, и развитие продолжилось», — заявил, выступая на торжественном открытии, губернатор Алексей Гордеев.

В свою очередь, Аркадий Фосман, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, особо отметил роль областных властей в произощедщих на предприятии переменах. «С 2011 года, когда мы пришли на предприятие, мы постоянно чувствовали поддержку местных властей, и в особенности — руководства области. Можно сказать, что без их содействия программа модернизации не осуществилась бы», отметил руководитель ГК «Благо».