Геополитика вновь толкает курсы валют вверх. Новости о возможном ужесточении санкций Запада в отношении России 2 сентября вновь ослабили рубль. Так, официальный курс доллара, установленный Центробанком на 3 сентября, вырос до 37,35 рублей, евро — 49,02 рублей.

Как заявила корреспонденту ИА REGNUM финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова, официальный курс доллара так высоко не поднимался даже в период весеннего обострения на валютных рынках в связи с санкциями. «Несмотря на то, что Евросоюз пока не принял новых санкций в отношении России, а в США в понедельник был выходной в связи с Днем труда, курс рубля начал резко снижаться еще в пятницу, 29 августа, и продолжил 1 сентября. Основной фактор такого движения рынков — спекулятивная составляющая в ожидании пакета санкций, а также продолжающееся бегство капитала. Лихорадка у рубля будет продолжаться до момента решения ситуации на юго-востоке Украины, которое устроит все стороны, а этот момент пока не близок», — отметила Трубникова.

По ее словам, Центробанк может повлиять на падение рубля, но при новом расширенном валютном коридоре пока не вмешивается. «Вероятность дальнейшего ослабления курса рубля вплоть до 39-40 рублей за доллар остается, все в ожидании ответа Евросоюза, если он последует», — резюмировала аналитик.

Напомним, что только 1 сентября в ходе торгов на Московской бирже свой исторический максимум обновил евро, впервые с мая пробивший отметку в 49 рублей.