Чтобы провести в импортозамещение сельхозпродуктов, попавших под санкции, необходимо активизировать все мощности кубанского агропромышленного комплекса. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края 14 августа, заявил губернатор края Александр Ткачев во время рабочей встречи с вице-губернатором, министром сельского хозяйства края Сергеем Гаркушей.

"Поручаю в кратчайшие сроки провести встречи с ведущими сельхозпроизводителями и предприятиями пищевой промышленности края во всех районах Кубани, - обратился к Сергею Гаркуше губернатор, - необходимо выработать единую стратегию и реально оценить наши возможности".

При этом, по мнению Ткачева, должны учитываться все идеи и предложения кубанских аграриев, в первую очередь - малых и средних предприятий.

Кроме того, важно не допустить в крае искусственного взвинчивания цен. И здесь, отметил глава Кубани, очень важно работать с ритейлерами, сетями, оптовыми продавцами. В этой связи краевому минсельхозу поручено следить за ценами на кубанские продукты.

Россияне давно предпочитают покупать качественные отечественные продукты. И сейчас у кубанских сельхозпроизводителей есть все шансы отвоевать больше места на полках российских магазинов, считает губернатор.

Сергей Гаркуша, в свою очередь, заверил, что край готов поставлять в другие регионы России зерно, муку, рис, яблоки, виноград, консервы из фруктов и овощей, подсолнечное масло.

Губернатор добавил, что также ждет от минсельхоза предложений по развитию перерабатывающей промышленности в крае. Задача - как можно быстрее выработать стратегию наращивания объема готовой мясной, молочной, рыбной и овощной продукции высокого качества.