Строительство самого крупного в регионе животноводческого комплекса завершено в деревне Подборки Козельского района Калужской области при участии ОАО "Росагролизинг", сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области. Инициатор проекта - ОАО "Думиничский молзавод". В церемонии открытия принял участие губернатор Анатолий Артамонов.

На строительство объекта и закупку племенных животных было израсходовано около lde[ миллиардов рублей. Окупить затраты планируется в течение восьми лет. Проектная мощность предприятия - 25 тысяч тонн молока в год. Будет создано 70 рабочих мест. Молочно-товарная ферма общей площадью 30 га рассчитана на 2,4 тысячи фуражных голов беспривязного содержания. Доильный зал типа "Карусель" на 70 мест позволяет осуществлять быстрый вход и выход коровы, что приводит к высокой эффективности работы. Предусмотрена система охлаждения молока и его хранение в танках-термостатах. На ферме действует биогазовая электростанция, вырабатывающая энергию за счет утилизации отходов.

В июле 2013 года ОАО "Росагролизинг" доставил на ферму из США первую партию племенных животных молочного направления голштинской породы в количестве 1 тыс. 237 голов, которые были переданы Думиничскому молзаводу в лизинг. Вторая партия коров - 1 тыс. 250 голов - поступит на новую ферму в сентябре текущего года.

На сегодняшний день дойное поголовье животноводческого комплекса составляет 664 животных. Продуктивность коров молочного стада голштинской породы примерно вдвое превышает средний уровень по сельхозорганизациям области. Среднесуточный надой на одну корову равен 29,8 л. Дневной надой на все дойное поголовье составляет 19,8 т.