Пригородные электропоезда в Марий Эл сохранят, хотя необходимости в них нет. Как заявил ИА REGNUM министр транспорта республики Марий Эл Вячеслав Пашин, "пригодные поезда не отменят, хотя у нас во все пункты есть автомобильные дороги и автобусные рейсы, можно было бы отказаться от электричек".

Так он прокомментировал заявление пассажирской компании ОАО "Содружество", которая сообщила, что с 1 июля в Марий Эл могут быть полностью отменены поезда пригородного сообщения. По версии компании, причиной является отсутствие компенсации со стороны республики на перевозки пассажиров по регулируемым тарифам. Договор на осуществление пригородных пассажирских перевозок подписан сроком до 30 июня 2014 года. По итогам первого квартала потери в доходах транспортной компании от государственного регулирования тарифов составили 2,634 млн рублей, а субсидии были выделены в объеме 821 тыс. рублей. На год в бюджете республики предусмотрено чуть более 3 млн рублей субсидий, что составляет 34% от необходимой суммы.

Вячеслав Пашин сообщил, что республиканские власти готовы продлить это соглашение, "потому что уже согласованы деньги и летний график". По его словам, объем компенсационный выплат будет увеличен до 8 млн рублей, хотя компания уже настаивает на 12-ти. По информации министра транспорта региона, "Содружество в сутки перевозит всего 71 человека по территории республики, а денег это стоит много". "Мы говорим - давайте поднимем цены на проезд, тогда не 71 человек будет ездить", - отметил он.

В свою очередь, начальник отдела по организации перевозок и обслуживания пассажиров пригородной пассажирской компании "Содружество" Николай Еремцов не согласен с данными, озвученными министром. Прежде всего, сказал он ИА REGNUM, на предложение "Содружества" продлить договор и увеличить дотации власти Марий Эл еще не дали официального ответа. Кроме того, он сомневается в верности расчетов главы Минтранса относительно перевозимых пассажиров. "Если говорят, что перевозим всего 71 человек на наших шести электричках, это неправда, - говорит он. - Это что же, 10 человек в поезде? Такого не может быть". Однако данных о пассажирах сотрудник "Содружества" не предоставил.

Ранее компания сообщала, что в апреле получила письма от министерства транспорта и министерства финансов Марий Эл о возможном увеличении размера компенсации пассажирских перевозок, но полностью этот вопрос до сих пор не урегулирован.