Более 200 человек более чем из 20 регионов России примут участие в международной научно-практической конференции "МФЦ - основа сервисного государства", которая 28 и 29 мая пройдет в Липецкой области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В числе участников форума - руководители органов власти различных уровней и многофункциональных центров, специалисты, имеющие практический опыт в сфере создания МФЦ, формирования электронного правительства, представители научно-образовательных сфер и бизнес-кругов, общественных организаций. Организаторами конференции выступили областная администрация при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, министерства экономического развития РФ, министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Как сообщили в областном управлении государственной службы и кадровой работы, участники форума получат возможность познакомиться с практическим опытом по созданию сети МФЦ российских регионов-лидеров, пообщаться с зарубежными экспертами в данной сфере, получить знания в области совершенствования механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг.

Особое внимание будет уделено представителям Советского района Крыма, которым предстоит адаптировать действующий там Центр предоставления административных услуг под стандарты российского законодательства, предъявляемые к МФЦ.

29 мая участники конференции посетят Елец, где на базе учебно-тренировочного полигона МФЦ пройдут круглый стол и тренинги. Здесь же состоится финал ежегодного регионального конкурса "Лучший сотрудник системы МФЦ Липецкой области".

Отметим, что сегодня в Липецкой области создан 21 МФЦ и объединяющий их уполномоченный Центр. В них работают более 150 универсальных специалистов, которые в среднем предоставляют 300 услуг в различных сферах. Для их подготовки открыты два современных учебно-тренировочных центра, где сотрудники проходят обучение и повышение квалификации. До конца года в Липецке планируется открыть еще два МФЦ.