Руководитель Госадмтехнадзора Подмосковья Татьяна Витушева рекомендовала главам муниципальных образований при формировании бюджета вводить установку и содержание детского игрового и спортивного оборудования отдельной статьей расходов.

Деньги для формирования доходной части этой статьи будут поступать за счет уплаты административных штрафов, налагаемых инспекторами территориальных отделов Госадмтехнадзора за нарушения норм и правил чистоты и порядка, отмечает Podolsk-life.ru.

"На территории области более 10 тысяч детских игровых и спортивных площадок, - пояснила Витушева. - Все они были проверены нашими инспекторами. Результаты показали, что на большинстве объектов имеются нарушения норм и правил чистоты, порядка и благоустройства, причем некоторые из нарушений делают площадки травмоопасными для детей. Чтобы своевременно приводить в надлежащее состояние сооружения и конструкции площадок, а также устанавливать новые объекты, соответствующие всем требованиям безопасности, необходимо уже сейчас заложить соответствующие средства в бюджет".

"Инспекторы штрафуют не только за нарушение областных норм и правил чистоты и порядка, но и за несоблюдение соответствующих требований, установленных муниципальными нормативно-правовыми актами. Штрафы в этом случае поступают в бюджет муниципального образования и могут быть использованы для ремонта старых и установки новых детских площадок", - подчеркнула Витушева.