К пикетирующим здание РАО "ЕЭС России " в Москве сотрудникам "Корунда" никто из представителей энергокомпании не вышел. Об этом сообщили сегодня организаторы пикета. Напомним, что 11 ноября работники ОАО "Предприятие Корунд" провели пикет у здания РАО "ЕЭС" в Москве, требуя скорейшего запуска производства. Как рассказал председатель профсоюза химических предприятий Нижегородской области Юрий Демин, в пикете приняли участие 40 сотрудников "Корунда". Кроме того, пикетчиков поддержали 30 представителей столичных химпредприятий. "Руководители РАО "ЕЭС", не допустите гибели старейшего химического предприятия России и дайте энергоносители на "КОРУНД", - обратились они к энергокомпании.

Юрий Демин рассказал, что работники "Корунда" решили прибегнуть к пикету только после того, как руководство РАО "ЕЭС" отказалось встретиться с ними для переговоров. Организаторам пикета пришлось несколько раз обращаться к Московским властям за разрешением на пикет, поскольку они его не давали.

Организатор заявил, что пикетчики имели цель донести до РАО "ЕЭС" свою позицию по проблеме предприятия: если не запустить производство до наступления холодов, оно будет потеряно навсегда, считают на "Корунде". При этом "Нижновэнерго", оказываясь подавать тепло на предприятие, уверяет РАО "ЕЭС" в том, что ситуация находится под контролем и не столь критична.

По словам Юрия Демина, несмотря на то, что никто из представителей РАО "ЕЭС" к пикетчикам не вышел, пикетчики считают, что их цели были достигнуты, поскольку энергокомпания проявила большое внимание к митингующим. По итогам пикета его участники приняли резолюцию с протестом "против беспрецедентной ситуации, когда многотысячный коллектив химического предприятия "Корунд" г. Дзержинска оказался без работы, а предприятие на краю гибели". Резолюция была направлена в РАО "ЕЭС России" по двум каналам: через корпункт и телеграммой. "Надеемся, что хотя бы один экземпляр окажется на столе у Чубайса", - заявил Юрий Демин.

Как сообщил председатель профкома "Корунда" Юрий Новоселов, сейчас на предприятии работают 3500 человек. 1500 из них трудятся за 2/3 средней зарплаты, а 2000 сотрудников уведомлены о предстоящем 17 декабря увольнении. Задолженность по зарплате составляет 22 млн. рублей.