Уралвагонзавод начал новый крупномасштабный проект по строительству в Дзержинском районе Нижнего Тагила современной поликлиники. Медучреждение оборудуют по последнему слову техники. Планируется, что в числе пациентов здесь будут не только работники головного предприятия корпорации УВЗ, но и члены их семей. Об этом 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе корпорации.

Здание будущей поликлиники

Поликлиника предназначена для амбулаторно-поликлинического и консультативно-диагностического обслуживания 850 человек в смену и проведения периодических и предварительных профосмотров. Ежедневно можно будет проводить до 150 медосмотров.

По словам будущего главного врача поликлиники Дениса Климова (начальник медсанчасти Уралвагонзавода), в новом медучреждении будет представлен полный цикл лечения: диагностика, лечение, реабилитация, контроль лечения. Запланирована электронная система учёта, "электронная амбулаторная карта". Также предусмотрено использование самых современных методов диагностики и лечения, приобретаются томограф, маммограф с функцией биопсии, несколько рентгеновских аппаратов, лабораторный комплекс и многое другое.

Одним из самых сложных вопросов на данный момент является кадровый. "Рассматриваются различные программы привлечения персонала. Возможно, и с предоставлением служебного жилья", - уточнил Климов.

Проектировали учреждение здравоохранения специалисты санкт-петербургской фирмы "Росстройпроект", на счету у которых не один медицинский проект. Подрядчиком строительства выступает турецкая компания Ever Industries, которая также участвовала в нескольких российских проектах, в том числе по возведению гостиницы в Тюмени, электроподстанции в Сургуте и других. По плану постройка здания должна завершиться в 2014 году.

Поликлиника расположится в центре Дзержинского района и прекрасно дополнит существующий архитектурный ансамбль из близлежащих зданий и объектов, в числе которых Дворец ледового спорта Уралвагонзавода, современный торговый центр, Курган памяти и жилые микрорайоны. Территорию медучреждения планируется озеленить и благоустроить. Так, для удобства пациентов и медперсонала предусмотрены автомобильные парковки. В непосредственной близости от центрального входа расположатся машино-места для автотранспорта людей с ограниченными возможностями.