Общественный Совет при Министерстве природных ресурсов и экологии России исключил Керженский заповедник (Нижегородская область) из списка преобразуемых в национальные парки. Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, такое решение вынесли по результатам обсуждений все члены специально созданной рабочей группы по этому вопросу.

Один из главных аргументов экспертов - территория заповедника не привлекательна для ведения там рекреационной и туристической деятельности. Более того, есть серьезные опасения, что новый статус запустит процессы разрушения сложившейся там за долгие годы экосистемы.

"Чтобы привлечь отдыхающих в национальный парк необходимо будет создать соответствующую инфраструктуру, возможно, построить базы отдыха, пункты питания. Нетрудно догадаться, к каким последствиям это может привести и какой удар нанести по уникальной территории, где природа сохранилась практически в первозданном виде", - считает председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

По его словам, позиция депутатов по этому вопросу всегда была однозначная - менять статус заповедника категорически нельзя, это окажет существенный вред богатейшей флоре и фауне, которая сегодня представляет колоссальный интерес для научной деятельности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в конце марта председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев направил обращение в Минприроды РФ с просьбой не переводить Керженский заповедник в национальный парк и внести изменения в соответствующий проект федерального закона.

"В Минприроды учли наши доводы и в новом варианте документа нижегородский заповедник не фигурирует. Именно в таком виде законопроект должен поступить на рассмотрение в Государственную Думу". - отметил Лунин.

Заповедник - особо охраняемая территория или акватория, полностью исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами.

Национальный парк - территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.