Администратор банкротства банка Snoras Нейл Купер подтверждает, что информирован о проходящем расследовании о двух операциях, выполненных во время администрирования банкротства банка. Администратор банкротства тесно сотрудничает с ведущими расследование должностными лицами уже в течение двух лет - с марта 2012 года. Пока идет расследование, Купер и члены его команды несколько раз встречались со следователями и прокурорами, ведущими расследование. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, говорится в распространенном заявлении Купера.

"Я полностью посвятил себя администрированию банкротства Snoras и последовательно стремлюсь к лучшему результату для кредиторов банка. Моя команда и я за весь период администрирования банкротства сотрудничаем со многими различными государственными и правоохранительными учреждениями Литвы, и будем продолжать это сотрудничество. Эти установки никак не меняют недавно объявленную новость о моем планируемом уходе на пенсию в компании Zolfo Cooper и связанным с этим уходом с должности администратора банкротства Snoras", - сказал Купер.

Он также добавил: "Некоторые существенные детали расследования и планируемые процедурные действия обсуждаются в публичном пространстве, хотя юридическое расследование еще идет. Это удивляющие и вызывающие беспокойство обстоятельства".

В настоящее время Купер по-прежнему занимается процессом администрирования из своего офиса в Лондоне, но в ближайшее время он планирует вернуться в Литву.

Администратор подтверждает, что все процедуры банкротства Snoras ведутся по действующим в Литве стандартам, на основе лучшей международной практики и высочайших этических стандартов.

Напомним, в течение двух лет работы ежемесячная зарплата Купера составляла 100 тыс. литов (29 тыс. евро), а его команда может распоряжаться 5 млн литов (1,45 млн евро) в месяц. Эти деньги выплачиваются из государственного бюджета Литвы. В Литве неоднократно вспыхивали скандалы в связи с астрономической зарплатой Купера и его команды. Приводились сравнения, что команде администратора из 20 человек в месяц выплачивают столько, сколько можно потратить на пенсии 80 тыс. пенсионеров.

Сам Купер в феврале этого года объявил о своем уходе на пенсию.