Более 45 тыс. граждан, пострадавших в результате наводнения на Дальнем Востоке, получили содействие в трудоустройстве. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтруда, Топилин напомнил, что на эти цели из федерального бюджета в октябре 2013 года выделено 1,4 млрд рублей.

Он отметил, что мероприятия по снижению напряженности на рынке труда включают организацию временной занятости, содействие самозанятости, стимулирование создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, оказание адресной поддержки в связи с переездом в другую местность для трудоустройства и др. "По состоянию на 31 января 2014 года в мероприятиях приняли участие 45 313 пострадавших, - сообщил министр. - Так, на временные работы были трудоустроены 44,5 тысячи человек, в том числе в Амурской области - 30,7 тысячи человек, в Хабаровском крае - 9,9 тысячи человек".

"В 2013 году 392 пострадавших гражданина открыли собственное дело, 454 человека трудоустроены на дополнительно созданные рабочие места в сфере малого бизнеса", - подчеркнул глава Минтруда России.

Поддержка пострадавших осуществляется и по другим направлениям. "Неработающим пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости и инвалидности, была оказана адресная социальная помощь в размере не менее 5 тысяч рублей, - рассказал Максим Топилин. - Из средств Пенсионного фонда России на эти цели было выделено 168,8 млн рублей, и в настоящее время эту помощь получили почти 44 тысячи пенсионеров".