Визит делегации регионов Приволжского федерального округа в Китайскую Народную Республику пройдет с 24 по 26 февраля. В составе делегации Пермский край будут представлять заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов и начальник отдела международных отношений Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Петр Юзманов, сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

В рамках поездки планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Пермским краем и провинциями Цзянси и Аньхой о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В качестве перспективных проектов по итогам подписания соглашений рассматривается возможность визита делегаций Пермского национального исследовательского политехнического университета в провинцию Цзянси, поездка делегации Пермского государственного национального исследовательского университета в учреждения высшего образования провинции Цзянси, а также возможность открытия института Конфуция на базе ПНИПУ. Все эти проекты в настоящее время находятся на рассмотрении китайской стороны.

В целом же в ходе визита делегация ПФО планирует согласовать проекты "дорожной карты" торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества и перечень совместных инвестиционных проектов. В дальнейшем, планируется их подписание полномочным представителем президента Российской Федерации в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи, курирующим проект "Волга-Янцзы".

В ходе поездки также пройдут встречи и переговоры по различным направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес, в том числе в автомобильной промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.