Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга проголосовала за разрешение снизить до нуля отступ от границ земельного участка для ООО "Ликострой", чему так противились защитники Фарфоровского кладбища. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Принятое решение, по мнению градозащитников, позволит застройщику возводить здание на месте бывших захоронений, что запрещено законом. Тем не менее, 10 членов комиссии проголосовали за интересы застройщика.

Против были только депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко") и Ирина Комолова (КПРФ). Алексея Ковалева ("Справедливая Россия") на заседании не было, поэтому его голос не засчитывался.

По мнению Бориса Вишневского, застройщик выдает коммерческие интересы за "неблагоприятность" земельного участка. Он считает: ничто не мешает застройщику возводить здание стена к стене кинотеатра "Спутник", кроме жажды наживы.

Теперь защитники бывшего кладбища вынуждены будут решать вопрос другим путем. Комитет по градостроительству должен переиздать распоряжение по предоставлению разрешения на отклонение, это распоряжение может быть обжаловано в суде. Но если это случится, то обжалование состоится уже в новом году.

Напомним, 18 февраля председатель совета директоров крупных промышленных предприятий "Конрад" Вагиф Мамишев, чья компания намерена построить на месте бывшего Фарфоровского кладбища торгово-развлекательный центр, распространил обращение, в котором заявил, что "информация о возможных захоронениях на участке нуждается в подтверждении". В конце марта Смольный впервые признал, что на этой территории вокруг станции метро "Ломоносовская" существовало кладбище, памятники которого - без переноса захоронений - были снесены в советское время.

Тем не менее, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) выдал справку о том, что "исторических захоронений на этом месте нет", - несмотря на заявления экспертов о массовых погребениях, которые производились на территории Спасо-Преображенского кладбища Императорского Фарфорового завода с 1831 года по 1927 год, а затем в 1941-1945 годах.