На территории Свердловской области в текущем пожароопасном периоде по сравнению со средними пятилетними данными количество зарегистрированных лесных пожаров снизилось в 2,4 раза, площадь, пройденная лесными пожарами, уменьшилась в 3,5 раза. Об этом сегодня, 26 ноября, заявил директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель на заседании кабинета министров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам Шлегеля, средняя площадь одного лесного пожара уменьшилась в 1,4 раза и составляет 4,4 га, а количество лесных пожаров, ликвидированных в день обнаружения, увеличилось на 14 процентов и составляет 70 процентов

В течение пожароопасного периода 2013 года на территории Свердловской области зарегистрировано 465 лесных пожара на площади 2040 га в том числе: на землях лесного фонда 421 очагов на площади 1937 га, на землях особоохраняемых территорий федерального значения два очага на площади менее 1 га (ФГУ "Национальный природный парк "Припышминские боры"), на землях иных категорий - 42 очага на площади около 103 га. В частности, больше всего пожаров произошло на территории Екатеринбурга - 14 очагов на площади 19,18 га.

На территории 27 муниципальных образований региона в текущем году вводился особый противопожарный режим с запретом или ограничением посещения лесов гражданами.

"За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено был привлечен 91 свердловчанин. Сумма штрафов составила 160 тыс. рублей. Также к ответственности привлекли 152 должностных лица на сумму 975 тыс. рублей и 55 юридических лиц на сумму 1,8 млн рублей",- подчеркнул Владимир Шлегель.