К 2018 году в Санкт-Петербуге для доставки пассажиров в аэропорт "Пулково" появится альтернативный транспорт, а не только автобусное сообщение. Как передает сегодня, 2 ноября, корреспондент ИА REGNUM, об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил губернатор Георгий Полтавченко, который сегодня осмотрел здание нового терминала аэропорта "Пулково".

Фото: Галина Артеменко

Полтавченко сообщил, что уже дал поручение комитету по транспорту увеличить число автобусов для обеспечения транспортной доступности аэропорта. Также губернатор рассказал, что городские власти прорабатывают несколько вариантов дополнительного транспортного пассажирского сообщения с аэропортом, в том числе легкорельсовый трамвай и, возможно, аэроэкспресс. Не исключается в дальней перспективе и строительство метро, но при этом, как рассказал Полтавченко, "Пулково" не будет конечной остановкой - это метро в Пушкин и Павловск, пригороды Санкт-Петербурга. Но перспектива метро - очень далекая, подчеркнул губернатор.

"Мы разрабатываем проект легкорельсового трамвая, чтобы было максимально недорого и максимально эффективно, - сказал Полтавченко. - Думаю, что к 2018 году (году, когда Санкт-Петербург примет игры Чемпионата мира по футболу - прим. ИА REGNUM) в любом случае появится альтернативный транспорт".

Вице-губернатор Марат Оганесян, курирующий сферу строительства, пояснил журналистам, что Смольный ведет предпроектную проработка темы легкорельсового трамвая. А вот воплощать идею, как сказал Оганесян, "интересанты есть, в основном, зарубежные". Сегодня Полтавченко осмотрел новый терминал аэропорта "Пулково". "Аэропорт начнет принимать первые рейсы и первых пассажиров в начале декабря, - сообщил Полтавченко. - "Пулково" будет принимать, как международные, так и внутрироссийские рейсы".

Как только отроется новый терминал, закроется на реконструкцию "Пулково-1".

По информации ООО "Воздушные ворота Северной столицы", ныне готовность главного здания нового терминала "Пулково" составляет 98%, предтерминальной площадки - 99%, гостиницы - 95%, бизнес-центра - 95%, многоуровневой парковки - 95%.