Завершились ремонтные и реставрационные работы в парадной части здания Санкт-Петербургского академического Большого Драматического театра имени Г.А.Товстоногова на набережной Фонтанки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 25 октября, художественный руководитель БДТ Андрей Могучий показал здание президенту Петербургского общественного благотворительного фонда "БДТ" имени Кирилла Лаврова Владимиру Кожину (по совместительству - управляющий делами Президента России) и вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи.

Кожин сообщил на пресс-конференции журналистам, что, войдя в здание, испытал "сложные чувства" - как давний зритель БДТ. Ему показалось, что сейчас на лестницу выйдет Кирилл Юрьевич Лавров. "Мы увидели старый-новый БДТ, и новый ассоциируется с тем БДТ, к которому мы все привыкли, - сказал Кожин. - Ведь часто бывает, когда после масштабной реконструкции новые материалы и технологии вытесняют старый дух, - здесь этого не произошло".

Художественный руководитель театра Андрей Могучий говорил о том, что в здании вновь будет открыт мемориальный кабинет Георгия Товстоногова, восстановлена гримерка Кирилла Лаврова. Здесь будет музей, открытый городу, куда можно будет прийти всей семьей, с детьми, поучаствовать в мастер-классах, встретиться с великими актерами БДТ.

Главный художник театра и писатель Эдуард Кочергин поблагодарил комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга. Благодаря твердой позиции КГИОП удалось добиться, чтобы фасады здания остались зелеными, как привыкло не одно поколение ленинградцев-петербуржцев, а не стали охристо-коричневыми, как это было в XIX веке.

"Иначе театр не смог бы остаться доминантой набережной, он бы "потерялся", - сказал художник. Цветовая гамма интерьеров театра не изменится - с 1919 года БДТ выбрал синий цвет, только теперь привычный холодноватый кобальт немного "потеплеет". Занавес будет установлен перед самым открытием, когда будет готова со всей современной машинерией сцена, проект которой уже сдан на согласование в Главстройэкспертизу.

Во время реставрационных работ была обнаружена подлинная живопись на потолке зрительного зала - под советским гербом художники-реставраторы обнаружили авторские изображения пути и цветочных композиций. В результате с герба была снята калька для экспонирования в музее театра, а подлинный рисунок восстановлен на своем законном месте.

Воссоздана по историческим фотографиям живопись потолка кассового вестибюля, а в помещении музея под существующим покрытием пола реставраторы обнаружили подлинную историческую плитку.

Эдуард Кочергин рассказал, что музей театра откроется, как и сам БДТ, 27 мая 2014-го - в День города. Один зал будет полностью посвящен Товстоногову и его эпохе, в другом разместится современная музейная экспозиция. "Это глобальная идея - театр и музей, - сказал Кочергин. - Надеюсь, удастся добиться этого, в том числе и денежек на музей".