Восстановление колокольни Тульского Кремля планируется полностью завершить в августе 2014 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, было заявлено 4 октября на заседании правления регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль".

Совещание провел губернатор Владимир Груздев, в нем приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, министр имущественных и земельных отношений Тульской области Валерий Шерин, заместитель министра - директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, заместитель министра - директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Василий Кунцевич, руководители ряда учреждений и организаций.

Губернатор посетил Тульский кремль, где осмотрел возводимую на его территории колокольню Успенского собора. Как отмечалось участниками заседания, строительство колокольни идет в соответствии с графиком. На сегодняшний день готов её первый ярус. Работы ведутся на втором ярусе. После завершения кладки стен, установки балок будут подвешиваться колокола.

Как пояснил директор ООО "Тулареставрация" Вячеслав Ермолов, к 1 марта будут завершены строительные работы и можно будет приступить к монтажу шпиля. К настоящему времени изготовлены часы для колокольни, циферблат которых будет доставлен в ближайшее время. Окончательно завершить восстановление колокольни планируется в августе.

Исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль" Сергей Саливанов сообщил, что за прошедшую с момента предыдущего совещания неделю на счет Фонда поступило 1 млн 016 тыс рулей. Был произведен окончательный расчет за колокола, включая их изготовление, доставку и установку. По словам генерального директора ГУК ТО "Историко-краеведческий художественный музей" Марины Волчковой, археологические работы идут в соответствии с графиком. В целом до 29 октября изыскания планируется закончить.

Владимир Груздев предложил на время проведения работ по благоустройству территории Кремля, подготовки шпиля к монтажу предусмотреть на непродолжительное время закрытие памятника для посещения. "Необходимо уложиться при этом в максимально короткие сроки, успеть сделать все, что необходимо, быстро и качественно", - подчеркнул Владимир Груздев.

На совещании был также рассмотрен вопрос благоустройства набережной со стороны Тульского оружейного завода. Владимир Груздев планирует следующее заседание начать с осмотра этой территории.