В Московском районе Санкт-Петербурга проходит общегородская тренировка по устранению аварии на потенциально опасном участке теплосети. Об этом сегодня, 4 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По легенде, сегодня в 6 часов 55 минут мск поступила информация о вытекании горячей воды на углу проспекта Космонавтов и Бассейной улицы. Температура наружного воздуха - минус 26 градусов. Для ликвидации нарушения потребовалось отключить от отопления 84 здания, в числе которых оказались детские сады, школы, больницы", - рассказал глава администрации Московского района Владимир Рублевский.

На месте "аварии" работает современная техника, создан пункт обогрева и функционирует полевая кухня. Жителей домов, в которых отключено отопление, готовы "эвакуировать" в ближайшие гостиницы и пункты размещения.

По мнению Владимира Рублевского, подобные тренировки позволяют проверить "степень готовности диспетчерского и оперативного персонала, степень готовности органов управления, систем связи, оповещения, повысить знания городских служб".

"К началу отопительного сезона в Санкт-Петербурге выявлено 203 потенциально опасных участка теплосетей, по большинству из них мы уже провели тренировки. Мы не ждем зиму, мы к ней готовы", - отметил вице-губернатор Владимир Лавленцев.

Напомним, что за прошлый отопительный сезон в Петербурге на теплосетях было выявлено и ликвидировано 2905 технологических нарушений.