Сегодня, 25 сентября, на выставке вооружения, военной техники и боеприпасов (RAE 2013) в Нижнем Тагиле Свердловской области международный эксперт по бронетанковой технике и вооружениям сухопутных войск, обозреватель издания Jane's Defence Weekly Кристофер Фосс озвучил ряд тенденций, которые уже сегодня наблюдаются на рынке военной техники. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Глобальный рынок вооружений диктует новые требования к продукции российских оборонщиков. Так, предполагается, что в будущем боевые машины станут более "прожорливыми" и потребуют больших энергомощностей, техника должна стать всепогодной, а производители вынуждены будут перейти к производству гибридных агрегатов". - сказал Кристофер Фосс.

"Все более важными факторами становятся надежность и стоимость обслуживания техники. Тон задают и новые активные участники рынка, такие как Китай, Турция и другие государства", - отметил эксперт.

Отвечать подобным глобальным вызовам невозможно без развития научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности ОПК. По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, инновации в оборонке - это не только новые танки, БМП и пушки. Узким местом отрасли сегодня является развитие новых материалов, имеющих межотраслевой характер. Поэтому важнейшим вопросом становится развитие кооперации.

Хорошие примеры взаимодействия предприятий, в том числе с зарубежными партнерами, уже есть. Гендиректор УВЗ Олег Сиенко в качестве примера привел совместные разработки корпорации с французской "Рено Трак Дефенс".

Решить проблемы, стоящие перед отраслью, на федеральном уровне намерены, используя ряд инструментов. По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, это разработка нормативно-правовой базы в дополнение к новым законам, принятым в России в прошлом год, в частности - к закону о гособоронзаказе РФ.

Правительство сохранит курс на создание интегрированных структур, подобных концерну "Калашников". Продолжится переход к применению в оборонной сфере контрактов жизненного цикла, а уже в этом году главе государства представят первые итоги использования Фонда перспективных исследований.

Все это, уверен вице-премьер, позволит отечественному ОПК стать эффективны и конкурентоспособным уже в ближайшие годы.