В рамках выставки RAE 2013 "МегаФон" представит новый уникальный продукт для государственных структур и предприятий оборонно-промышленного комплекса - "Защищенный офис конвергентной связи" ("ЗОКС"). Решение позволяет организовать мобильные рабочие места, обеспечивающие защищенную передачу данных с использованием сертифицированных средств защиты информации, заявил 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM директор по развитию корпоративного бизнеса ОАО "МегаФон" Евгений Чермашенцев.

Он отметил, что особенность решения заключается в том, что для передачи шифрованной информации могут использоваться различные каналы связи (мобильные, спутниковые и фиксированные). Данное решение предлагается к эксплуатации уже готовым "под ключ".

"Для государственных структур и предприятий оборонно-промышленного комплекса большое значение имеет возможность ведения защищенных переговоров с сотрудниками, выполняющими задачи вне стационарных рабочих мест. Для таких ситуаций мы предлагаем мобильное решение "ЗОКС", которое работает на базе сети 2G/3G/4G "МегаФона", фиксированных или спутниковых каналах связи. А учитывая то, что покрытие сети 3G от "МегаФона" охватывает значительную часть территории Российской Федерации, пользователь "ЗОКС" может организовать видеозвонок, принять участие в видеоконференции и зайти в защищенную корпоративную сеть в любом регионе страны, с соблюдением ведомственных требований по информационной безопасности. Кроме того, "ЗОКС" позволяет начать оперативное развертывание ситуационного центра для ряда ведомств и учреждений при различных нештатных ситуациях", - пояснил Чермашенцев.

Данное решение разрабатывалось полтора года и уже запущено в эксплуатацию. Продукт ориентирован на российский рынок. Мобильный комплект "ЗОКС" с предустановленным программным обеспечением состоит ноутбука специального исполнения, 2G/3G/4G роутера и криптошлюза, а также блока питания, упакованных в герметичный кейс.