О необходимости развивать в России систему доступных воздушных перевозок с использованием "лоукост"-компаний, заявил сегодня, 17 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с генеральным директором компании "Аэрофлот" Виталием Савельевым.

"Сейчас довольно много средств вкладываем в высокоскоростные магистрали, это очень затратный проект, но очень удобный, - передает пресс-служба правительства слова премьера. - Мне кажется, что обязательно параллельно должно развиваться воздушное сообщение, причем с использованием принципов "лоукост", и тогда это будет нормальная конкуренция между быстрой железной дорогой и воздушным сообщением".

Главное, по словам Медведева, состоит в том, чтобы россияне имели возможность выбирать между самолетом и поездом. Савельев сообщил о планах по созданию "Аэрофлотом" компании-"лоукостера". По его словам, она создается "с чистого листа" и не будет "кусочком "Аэрофлота", так как в данном случае все будет подчинено основной цели - снижению затрат на перевозки. Компания будет "широко размещена в Центральной России", и минимальное снижение цены на обычный билет составит до 40%, уточнил Савельев. "Это будет жесткий продукт, это будут кресла, как в электричке, они не будут откидываться, они будут плотно посажены, там будет жестко с багажом, заказ билетов, как и везде, только через интернет", - рассказал гендиректор "Аэрофлота" о будущих условиях перелета на самолетах "лоукостера". По словам Савельева, в дальнейшем скидка может составить и порядка 50% от обычной цены на билет.

"Лоукост", прежде всего, будет конкурировать с железной дорогой, поэтому цены на билет будет ниже стоимости купе", - заключил он.