В 2014 году российский газ для Белоруссии подорожает до $175 за 1 тыс кубометров при увеличении объёмов поставок. Об этом 13 сентября в Минске заявил первый зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко по итогам переговоров с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Семашко, Белоруссия и до сего времени получала российский природный газ "по очень конкурентным ценам" (самым низким из зарубежных потребителей). В 2012 году средняя цена на российский газ для Белоруссии составила $165,6 за 1 тыс кубометров, в 2013 году - по $163, а с учетом роста цен на нефть (формула цены на газ привязана к стоимости цены нефти), отметил Семашко, произойдёт "очень незначительный" подъём цены на российский газ для Белоруссии - до $175 за 1 тыс кубометров. Украина, отметил первый зампред правительства РБ, "сегодня получает его на уровне $440".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 сентября в Минске состоялись переговоры Александра Лукашенко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, в ходе которых российский газовый монополист пообещал увеличить поставки газа в Белоруссии, увеличить инвестиции в белорусскую газотранспортную систему и увеличить в пять раз финансирование социальных программ в Белоруссии, а также реализовать проект строительства новой ветки газопровода "Ямал-Европа-2". Данный проект, как и газопровод "Северный поток", призван снизить зависимость российских поставок газа через Украину.