По поручению полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича для глав муниципальных районов Саратовской области провели семинар-тренинг, чтобы "развить у них компетентность по управлению конфликтами в сфере межэтнических отношений". После прогремевшего на всю Россию национального конфликта в Пугачеве на уровне руководства страны решено, что саратовским чиновникам необходимы "практические навыки в области конфликтологии", передает корреспондент ИА REGNUM.

Курс тренинга 27 августа прошли главы районов и вице-губернатор - руководитель аппарата главы региона Денис Фадеев, который, по оценкам экспертов, продемонстрировал некомпетентность в урегулировании национального конфликта в Пугачеве, не сумев "погасить" протестную волну местных жителей. Мастер-класс дала директор по научно-исследовательской деятельности и инновационному развитию Приволжского кадрового центра из Нижнего Новгорода - кандидат психологических наук Наталья Мартынова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве по делам территориальных образований области, "семинар-тренинг развития компетентности по управлению конфликтами в сфере межэтнических отношений" начался с оценки уровня толерантности и выявления стиля управления конфликтом руководителями муниципалитетов. Участники ознакомились с технологией мониторинга социально-политической ситуации, освоили методики и технологии разрешения конфликтов, отработали приемы конструктивного взаимодействия в конфликтных ситуациях.

"Безусловно, проблемы межэтнического характера есть, с ними приходится работать, - рассказал ИА REGNUM глава администрации Александрово-Гайского района Сергей Федечкин. - Хочется, конечно, чтобы их было меньше. На местах мы все для этого делаем. И практические занятия, которые отрабатывались сегодня, дают возможность лучше почувствовать определенные конфликтные ситуации и сделать соответствующие выводы". "Главам администраций очень часто приходится решать проблемные вопросы, связанные не только с межэтническими отношениями, но и конфликтные ситуации хозяйствующих субъектов, между людьми, у которых есть бытовые разногласия", - разъяснила министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская.

В связи с этим стоит напомнить, что то и дело в разных районах Саратовской области происходят конфликтные ситуации между властями и народом, который выражает недовольство низким уровнем жизни, коррупцией и плохим качеством услуг ЖКХ. Так, например, жители Романовского района выразили желание присоединиться к "пограничному" Мучкапскому району в Тамбовской области. Местная инициативная группа заявляет, что саратовские власти давно махнули на них рукой, поэтому Романовский район превратился в район-призрак. В облизбиркоме даже рассматривалось ходатайство о референдуме по "присоединению" к тамбовцам.

Такая же ситуация в Балашовском районе, население которого с восхищением смотрит в сторону "пограничного" Борисоглебска в Воронежской области. Депутат Государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко заявил ИА REGNUM, что этот небольшой район Воронежской области можно поставить в пример всему Саратовскому региону. По его мнению, "там власть ориентирована на ощутимый для жителей результат, а не на "ритуальные танцы" перед губернатором". Парламентарий нарисовал ужасающую картину, как живут простые люди в Балашовском районе.