Приказ начальника гражданской обороны - губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, предписывающий ОАО "Нижновэнерго" и ОАО "Дзержинской ТЭЦ" в срок до 1 ноября 203 года принять меры по заключению договора энергоснабжения и поставки тепловой энергии в паре и воде соответственно с ОАО "Корунд", выполнен намного раньше, чем его подписал глава области.

Более того, энергокомпания уже имеет два договора с ОАО "Корунд". Обязательства по данным договорам предприятием ОАО "Корунд" исполняются ненадлежащим образом. Из-за чего энергоснабжение было снижено до уровня аварийной брони. На 1 октября текущая задолженность предприятия перед "Нижновэнерго" по электричеству и теплу составляет 221,5 млн. рублей.

Напомним, что вчера Уполномоченный правительством Нижегородской области ответственный за проведение на ОАО "Корунд" мероприятий по предотвращению чрезвычайной ситуации Владимир Анотоневич представил приказ губернатора Геннадия Ходырева обязательной подаче энергоснабжения на завод "Корунд" (г. Дзержинск, Нижегородская область). Комментируя решение губернатора, Виталий Антоневич подчеркнул, что "в данной ситуации губернатор был вынужден применить крайние меры".