"Роснефть" намерена возобновить на армянском ЗАО "Завод Наирит" бутадиеновую технологию производства каучука. Об этом 13 июня во время встречи с журналистами сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, сообщает "АрмИнфо".

По его словам, переговоры по поводу продажи завода российской компании продолжаются, и в настоящее время обсуждается технология производства каучука. "Переговоры по технологии завершены, фон довольно положительный. Бутадиеновая технология в состоянии работать еще в течении 20 лет", - сказал министр. Он отметил, что проблемных вопросов в переговорном процессе нет, добавив, что вопрос долгов завода с компанией "Роснефть" пока не обсуждался.

По словам министра, общий долг "Наирита" превышает $100 млн (около $130 млн на данном этапе). Ранее заводом интересовалась компания "Итера", которая была приобретена "Роснефтью".

Агентство напоминает, что бутадиеновая технология производства каучука уже использовалась на заводе в 70-х годах, однако с 90-х завод перешел на ацетиленовую технологию, а с 2010 года простаивает. Проектная мощность завода составляет 9-10 тыс. тонн ацетиленового каучука и 25-26 тыс. тонн в год бутадиенового каучука. Программа развития предприятия предполагает ввод в эксплуатацию законсервированного ранее производства хлоропрена из бутадиена с целью доведения объемов производств до 25-30 тыс. тонн в год, что обеспечит 6-8% сегмента мирового рынка. До конца 80-х годов завод занимал 10-12% мирового рынка.

В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhainoville Property Limited. Консорциум владеет 89,999% акций ЗАО "Завод Наирит", Министерство энергетики и природных ресурсов РА - 4,496%, ЗАО "АрмРосгазпром" - 3,596, ЗАО "Ереванская ТЭС " - 1,907%. Основные средства завода и основного акционера Rhinoville Property Limited заложены под кредит Межгосбанка и перешли в собственность банка в результате непогашения кредита. Кредит на $70 млн был предоставлен в 2006 году под залог завода сроком на 5 лет - до конца декабря 2011 года, под 12,5% годовых.