В ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным был поднят вопрос разваливающихся дорог, которые строились к саммиту АТЭС во Владивостоке. Как заявил российский лидер, "с дорогами саммита я разберусь лично". Что касается подозрения на коррупционный фактор этого вопроса, то президент отметил, что "тщательно проверит эту информацию". Кроме того, он заметил, что проверке подвергнется и другой объект дальневосточной инфраструктуры - дорога "Чита-Хабаровск".

Напомним, что участок трассы "Седанка-Патрокл", возводимой к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, обрушился 12 июня 2012 года за 3 месяца до саммита АТЭС. Как установила прокуратура, при выполнении строительных работ на трассе "пос. Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл" были допущены нарушения правил безопасности, в связи с чем произошло обрушение части подпорной стены из габиона и повреждение дорожного полотна, в результате чего причинен крупный ущерб на сумму не менее 1 789 199 рублей. По результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это не единичный случай разрушения дорог саммита. Так 22 июня под напором сползающего грунта накренилась габионовая стенка на М-60 в районе железнодорожной станции "Спутник". Строители провели работы и закрепили стенку. 16 и 18 сентября на дороге "поселок Новый - бухта Патрокл" после тайфуна "Санба" сошло несколько оползней. 18 сентября в районе улицы Рассветная на участке гострассы "поселок Новый - Де-Фриз - Патрокл" произошло обрушение скалы, в результате чего скальная порода оказалась на проезжей части и загородила проезд. Движение на трассе в течение нескольких дней было закрыто.