Реализация крупного инвестиционного проекта - реконструкция Ивановской ТЭЦ-3, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облатсного правительства. 4 апреля губернатор Михаил Мень оценил эффективность вложенных средств и качество работ по реконструкции, проведённых на предприятии.

ТЭЦ-3 входит в состав Ивановского филиала ОАО "ТГК-6" (управляется КЭС-Холдингом) и является крупнейшей в ивановской энергосистеме теплоэлектроцентралью. Тепло от нее получают жилой сектор и промышленные предприятия южной части областного центра, Кохмы и частично Ивановского района.

Реконструкция предусматривала установку нового оборудования, которое борется с коррозией и способствует растворению и вымыванию накопившихся отложений в трубопроводах не только Ивановского филиала, но и муниципальных сетей, входящих в контур ТЭЦ-3, и даже в батареях домов, получающих теплоэнергию от этой станции. "Новая установка позволяет снизить теплопотери. К тому же теперь горячая вода фактически соответствует требованиям, предъявляемым к питьевой воде", - уточнил губернатор Михаил Мень.

Директор Ивановского филиала ОАО "ТГК-6" Валентин Дементьев сообщил о других реализованных на ТЭЦ-3 инвестиционных проектах. Так, проведена реконструкция газового оборудования станции (энергетических и водогрейных котлов), введена новая система автоматического мониторинга вибрации и тепломеханики на одном из турбоагрегатов и новая бойлерная установка для подогрева сетевой воды. "Вся наша работа направлена на повышение надежности оборудования и улучшение качества энергоснабжения потребителей", - подчеркнул он.

Губернатор посетил здание химического цеха, главный щит управления станции, осмотрел котельный и турбинный цеха. После обзора объектов электростанции Михаил Мень провёл рабочее совещание с участием руководства ивановского филиала ОАО "ТГК-6" и администрации областного центра. Обсуждались текущие вопросы и возможность создания совместного с городом теплосетевого предприятия.